إن التطورات الهامة التي حدثت في تقنيات الحاسوب و الاتصالات والتي توجت بشبكة الانترانت و الانترنت حولت العالم إلى قرية صغيره. وخلال العقدين المنصرمين كان هناك اهتمام كبير في استخدام الحاسوب وفي التعليم والتعلم. وقد بداء يأخذ أشكالا عده : فمن التعلم عن بعد , والتعلم بمساعدة الحاسوب , والتعلم عبر الانترنت , إلى التعلم الالكتروني والتعلم باستخدام الواقع الافتراضي.
لقد ظهر مصطلح التعلم الالكتروني في بداية عقد التسعينات , واخذ يتردد كثيرا بعد النتائج الجيدة التي حققها وظهور أثاره الإيجابية في دعم العملية التعليمية. وقد استثمر التعليم هذا التقدم من خلال الاستفادة من هذه التقنيات داخل القاعة الدراسية وفي المختبرات وكذلك في النشاطات المنهجية اللاصفيه . ويعمل العديد من المهتمين في هذا الحقل من اجل استغلال ما توصلت إليه تقنية الحاسوب والبرمجيات والاتصالات.
إن القدرة على مواكبة المستجدات السريعة في التكنولوجيا الحديثة يعتمد بشكل رئيسي على الوعي بحجم التحديات و الصعوبات التي تواجهنا في جميع المجالات ومن هنا اطرح عليكم درسي الذي تم تطبيقه باستخدام إستراتيجية الويب كويست والتي تشمل عدة استراتيجيات وهي التعلم بالانترنت والتعلم بالترفيه والعصف الذهني والتعلم التعاوني والتعلم الذاتي ولكن في هذا الدرس تم التعديل على إستراتيجية الويب كويست بما يلائم طالباتي وهذا هو الواجب علي وعلى كل معلم أو معلمة أن يبحث عن استراتيجيات بما يلائم طلابه وخصوصا أن طالباتي من فئة الإعاقة العقلية وتحديت نفسي بأن اثبت للمجتمع إن طالباتي قادرات على أن يتعلمن عن طريق الانترنت وقد تم والحمد لله واسأل الله ان يوفقني في تعليمهن بما يفيدهن .
يعتبر البحث عبر الإنترنت من النشاطات التي يمكن توظيفها لتخدم العملية التعليمية، والمشكلة أن البحث في محركات البحث مثل (قوقل وياهو) قد يُظهر عدد كبير من النتائج مما يُشتت الباحث في الحصول على المعلومة المطلوبة ويستغرق وقتاً أكثر من اللازم، وتزداد المشكلة عندما يبحث الأطفال أو المراهقون عن المعلومات في الإنترنت، فالنتائج لا تُراعي طبيعة الشخص القائم بعملية البحث، وإمكاناته وقدراته العقلية.
لذلك ظهر مفهوم الرحلات المعرفية عبر الويب (WebQuest) لتوفير الاستخدام الأمثل للإنترنت في عملية إيجاد المعلومة.
الرحلات المعرفية عبر الويب
وسيلة تعليمية تعتمد في المقام الأول على عمليات البحث في الإنترنت بهدف الوصول الصحيح والمباشر للمعلومة محل البحث بأقل جهد ممكن.
يتم فيها تقسيم الطلاب إلى مجموعات بحيث يقوم كل طالب بدور محدد له ومن ثم تبادل المعلومات فيما بينهم .
أسسه البروفسور بيرني ( Prof. Bernie Dodge )
الهدف الرئيسي من الرحلات المعرفية

تعليم الطالب كيفية الدخول إلى المواقع الموثوقة وقراءة المعلومات التي تحتويها وتحليلها بحيث يستطيع استنتاج نتائج دقيقة وصحيحة دون الدخول في متاهات شبكة الإنترنت.
العناصر الست الأساسية لبناء الرحلات المعرفية
المقدمة
التمهيد للدرس لإثارة دافعية الطلاب, حيث يتم توضيح فكرة الدرس وعناصره والتركيز على أهدافه من أجل وضع الطالب في تصور مسبق حول ما سيتعلمه. ويمكن للمعلم أن يضع مجموعة من الأسئلة حول أفكار الدرس الرئيسة
المهام
تحتوي على الأسئلة الجوهرية للمهمة و التي تدور حولها فكرة الويب كويست ، كما تحتوي على تحديد للخطوات التي يجب إتباعها للإجابة على هذه الأسئلة.
الإجراءات
يتم فيها تقسيم الطلاب إلى مجموعات وتوزيع العمل بينهم, وتحديد الزمن اللازم لتأدية المهام.
المصادر
يتم تحديد المصادر المتوفرة حول الموضوع والتي تتوفر فيها الدقة العلمية وتثير اهتمام الطالب.
التقييم
يستخدم قوائم الرصد في تقييم أداء ونتائج الطلبة في الويب كويست
فوائد الرحلات المعرفية عبر الويب :
v تمنح الطلاب فرصة استكشاف المعلومة بأنفسهم وليس فقط تزويدهم بها، مما يجعلهم متعلمين باحثين.
v تقوم بتشجيع العمل الجماعي ، و تبادل الآراء و الأفكار بين الطلاب ، و ذلك لا يمنع العمل الفردي طبعاً.
v تؤدي إلى إكساب الطلاب مهارات البحث من جمع المعلومات وتفسيرها وعرضها وتقويمها .
v توفر مساراً آمناً لاستخدام الانترنت في التعليم، وذلك من خلال توجيه الطلاب إلى الأهداف الموثوقة ذات الصلة بموضوع البحث.
عوامل نجاح الرحلات المعرفية عبر الويب
تحول دور المعلم من ناقل للمعرفة إلى ميسر التعليم.
تعتمد على مواد مناسبة لسن وقدرات التلاميذ الموجه لهم هذا النشاط.
تقوم بإضافة مصادر موثوقة لإثراء الدرس بشكل ايجابي.

مواقع تصميم الرحلات المعرفية عبر الويب
http://webquest.org
http://zunal.com