اللون الاخضر اللون الازرق اللون الاحمر اللون البرتقالى
تغذية المنتدى صفحتنا على تويتر صفحتنا على الفيس بوك

النتائج 1 إلى 2 من 2

الموضوع: موقف صفي بطريقة التعلم التعاوني.

  1. Top | #1

    تاريخ التسجيل
    26 - 11 - 2007
    اللقب
    تربوي جديد
    معدل المشاركات
    0.00
    المشاركات
    1
    معدل تقييم المستوى
    0

    افتراضي موقف صفي بطريقة التعلم التعاوني.

    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
    أعزائي الأعضاء لي طلب ..أرجوا منكم مساعدتي في الحصول على موقف صفي.يعني درس لمادة التربية الإسلامية لي أي مرحلة دراسية مشروح بطريقة التعلم التعاوني ويكون الشرح سيناريو وحوار كامل لكل ما يدور في غرفة الصف بداية من دخول المعلم على الطلاب وعرض الأهداف إلى النهاية الدرس.

    ولكم جزيل الشكر...


  2. Top | #2

    تاريخ التسجيل
    5 - 12 - 2007
    اللقب
    تربوي جديد
    معدل المشاركات
    0.00
    المشاركات
    1
    معدل تقييم المستوى
    0

    افتراضي المنطقة الشرقية مدارس رائدة

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة ورقة رحيل مشاهدة المشاركة
    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
    أعزائي الأعضاء لي طلب ..أرجوا منكم مساعدتي في الحصول على موقف صفي.يعني درس لمادة التربية الإسلامية لي أي مرحلة دراسية مشروح بطريقة التعلم التعاوني ويكون الشرح سيناريو وحوار كامل لكل ما يدور في غرفة الصف بداية من دخول المعلم على الطلاب وعرض الأهداف إلى النهاية الدرس.

    ولكم جزيل الشكر...
    سأرسل للك تحضير خطة لدرس فقه ارجو أن تنتنتفع به
    تخطيط لدرس فقه تعاوني
    الصف : الخامس المادة فقه
    الدرس : صفة الصلاة المعلم :
    المعيار التربوي: يعرّف عبادة الطهارة والصلاة ويؤدّيها بشكل صحيح
    المعيار المرحلي: يبين الأحكام المتعلقة بالصلاة سننها وأركانه .
    االأهداف التعليمية :
    • م_ يسمّع دعاء الاستفتاح، دعاء الرفع من الركوع ،دعاء الجلوس بين السجدتين ،دعاء قبل التسليم
    • م_يعدد الأعضاء السبعة الواجب السجود عليها .
    • ت: يبين كيفية الجلوس للتشهد الأول والجلوس للتشهد الثاني .
    • ت.م: يؤدي الطالب الصلاة أداءً .
    • ت .ل : أداء الصلاة في مصلّى المدارس .
    الأهداف التعاونية :
    • يمارس مهارات الإصغاء النشط ، التشكيل، التشجيع،الملاحظة.
    القرارات :
    • المجموعات : ثنائية .
    • الزمن : حصتان دراسيّتان .
    • الأدوات : الكتاب المدرسي، قائمة تفقديّة بمحكّات أداء الصلاة.
    • الأدوار:كل طالب يتبادل مع زميله دور ( مؤد لأفعال الصلاة . ملاحظ ).
    • الإجراءات:
     افتتاحي:أعطي الطلاب فرصة لمدة ثلاث.د/ لمراجعة الأدعية المأثورة السالفة الذكر.
     يسمّع كل طالب لزميله.
     أختار بشكل عشوائي وأسأل طالباً على الأقل عن كل دعاء.
     أسأل عن الأعضاء السبعة الواجب السجود عليها وعن كيفيّة الجلوس في التشهد الأول والتشهد الأخير.

    • وقت عمل:
    • ت.م يؤدي الطالب الصلاة أداءً (ركعتان فقط )
     الإجراءات:
     أقوم بتقديم مثالاً دالاً أمام الطلاب وأوزع عليهم أوراقاً صغيرة لكتابة الملاحظات حول الأداء.
     أقوم بشرح الخطوة التي تحتاج إلى وقفة (السجود على الأعضاء السبعة ،كيفية الجلوس للتشهّد الأول والأخير )
     كافة الخطوات موضّحة ومحددة صحيفة ملاحظة أداء أفعال الصلاة المرفقة.

    الاعتماد المتبادل الإيجابي :مع كل مجموعة قلم واحد وقائمتا تفقد بمحكّات أفعال الصلاة .المكافأة بطاقة شكر للمجموعة التي تحقق الأهداف التعليمية بنسبة 95/0 و تمارس المهارات التعاونيّة على أن يتم التشكيل ب35 /ثا على الأكثر وتمّت ممارسة التشجيع أربع مرات فما فوق وتم التحدث بصوت منخفض بحيث لا يعيق عمل بقيّة المجموعات وكذلك الإصغاء بالأقوال والأفعال .

    المسؤولية الفردية :
    • كلا العضوين يكون مستعدًا للأداء أو الإجابة عن أي سؤال يطرح حول مضمون الدرس .
    • إجابة أو أداء أحد العضوين هي إجابة المجموعة.
    • يراعى الاختيار العشوائي بحيث يتوقع كل طالب أنه المقصود بالاختيار .
    • تقاس المسؤوليّة الفردية باختيار عضو من كل مجموعة للأداء أمامي وفق قائمة محكّات أخرى .

    الملاحظة :
    • أصحب معي أثناء التجول صحيفة ملاحظة وبها المهارات التعاونية سابقة الذكر .
    • أتأكد من فهم التعليمات بعد كل خطوة ومن قيام الجميع على المهمة .
    التفقد :
    • أتفقد الطلاب للتأكد من العمل على المهمّة .
    • يمكن اقتطاع بعض الوقت لمناقشة ما أراه ضرورياً ووجدت فيه مشكلة على مستوى أكثر الصف مما يتطلب إيقاف العمل بعض الوقت .
    التقييم :
    يتم التقييم بناء على نتيجة الملاحظة حيث تعلن على مستوى الصف .
    المعالجة :
    • تسجل المجموعة اثنتان من النقاط الإيجابية التي ساعدت على نجاح العمل ونقطة واحدة تحتاج إلى تحسين بالمرة القادمة .


معلومات الموضوع

الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع

الذين يشاهدون الموضوع الآن: 1 (0 من الأعضاء و 1 زائر)

المواضيع المتشابهه

  1. الفرق بين صعوبات التعلم وبطيئو التعلم والمتأخرون دراسياً
    بواسطة معلمة تربيةخاصة في المنتدى منتدى التربية الخاصة
    مشاركات: 11
    آخر مشاركة: 5 - 6 - 2010, 10:51 AM
  2. أنماط التعلم الأربعة بمدارس البسام
    بواسطة نبع الوفاء في المنتدى منتدى التعليم في صحافتنا
    مشاركات: 1
    آخر مشاركة: 7 - 12 - 2007, 01:16 AM
  3. " ظاهرة تدني دافعية التعلم ودور الإرشاد التربوي في استثارة دافعية الإنجاز لدى الطلاب
    بواسطة خليل انشاصي في المنتدى منتدى التوجيه والإرشاد الطلابي
    مشاركات: 2
    آخر مشاركة: 1 - 11 - 2007, 09:02 PM
  4. آلية جديدة لبرامج صعوبات التعلم المسائية
    بواسطة معلمة تربيةخاصة في المنتدى منتدى التربية الخاصة
    مشاركات: 6
    آخر مشاركة: 25 - 9 - 2007, 10:58 PM
  5. ثلاثون اقتراحاً حول كيفية التعامل مع طفل ذوي صعوبات التعلم
    بواسطة السوسن في المنتدى منتدى التربية الخاصة
    مشاركات: 5
    آخر مشاركة: 20 - 5 - 2007, 05:02 PM

المفضلات

المفضلات

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •  

      
twitter facebook rss
yahoo

المشاركات المكتوبة تمثل رأي كاتبيها و ليس بالضرورة تمثل رأي و منهج إدارة الموقع.

الساعة الآن 09:35 AM