اللون الاخضر اللون الازرق اللون الاحمر اللون البرتقالى
تغذية المنتدى صفحتنا على تويتر صفحتنا على الفيس بوك

صفحة 1 من 3 123 الأخيرةالأخيرة
النتائج 1 إلى 5 من 11

الموضوع: التقويم الشامل

  1. Top | #1

    تاريخ التسجيل
    25 - 2 - 2005
    اللقب
    نائبة المشرف العام للمنتدى
    معدل المشاركات
    4.63
    المشاركات
    32,453
    معدل تقييم المستوى
    52

    افتراضي التقويم الشامل



    أهمية التقويم الشامل للمدرسة

    إن العبء الكبير الذي تضعه المجتمعات على التربية، والمطالب العظيمة التي تروم تلك المجتمعات إلى تحقيقها عن طريق التربية يُحمِّل المدرسة مهاماً ومسؤوليات تتطلب التقويم بين الحين والآخر ؛ للتحقق من مدى قيام المدرسة بتلك المهام *****ؤوليات، ولإعادة النظر في كل جزئية من جزئيات المدرسة.. ابتداءً من الإدارة فالمعلم فالطالب إلى آخر منظومة العناصر التعليمية والتربوية.إننا الآن على أبواب عهد جديد تواجه العالم فيه تحديات كبيرة، وتبرز فيه أهمية التربية والتعليم ؛ للحفاظ على الهوية واستمرار النماء، ويُعدُّ التقويم الشامل للمدرسة أحد الأساليب المهمة والناجحة التي تحقق الطمأنينة لجميع المهتمين بالتربية، حيث نحافظ –أولا وقبل كل شيء- على هويتنا.. وأننا نسير في الاتجاه الصحيح.. بإتباع الإجراءات السليمة .
    وهذا التقويم يساعدنا على تحقيق أهدافنا ، ويتيح لنا توجيه برامجنا المستقبلية الوجهة الصحيحة.


    أهداف التقويم الشامل للمدرسة

    أهداف التقويم الشامل للمدرسة إلى:
    1-التعرف على مدى تحقق أهداف سياسة التعليم في المملكة العربية السعودية.
    2-تحديد مواطن القوة ومواطن الضعف في المدارس .
    3-الارتقاء بمستويات كافة عناصر العملية التعليمية والتربوية ..
    4-إشعار المجتمع بكافة فئاته بمستوى الخدمات التي تقدمها المدارس .
    5-تقديم معلومات للمسؤولين عن التعليم تساعدهم على رسم وتوجيه خطط التعليم وفق أُسس متينة قوامها الإحصائيات الدقيقة والمعلومات الصادقة.
    6-مراجعة الخطط التعليمية الحالية وتطويرها بناء على ما تظهره نتائج التقويم.
    7-بث روح الحماسة للعمل الفعال في المدارس كافة لتحقيق الأهداف على أفضل مستوى .
    8-تعزيز الثقة لدى العاملين في المدرسة بإنجازاتهم، وجعل المدرسة محل ثقة المسؤول وولي الأمر وكافة فئات المجتمع .
    9-تذكير المدرسة بمسؤولياتها تجاه الوطن والمواطنين والأجيال ، وأن العمل التربوي رسالة وليس وظيفة.
    10-مساعدة المدرسة على المحافظة على الترابط بين العاملين فيها وأفراد المجتمع والعمل بروح الفريق الواحد .
    11-توفير معلومات كافية عن المدرسة للعاملين فيها وللآباء ولإدارة التعليم وللوزارة، ليعمل كل فيما يخصه على الارتقاء بمستوى المدرسة.
    12-ضمان استمرارية الإطلاع على أوضاع المدرسة، ومدى قيامها بتعزيز الإيجابيات ومعالجة السلبيات.
    13- متينة يقوم عليها التقويم الشامل للمدرسة في المستقبل.-تحسين عملية التقويم ذاتها ووضع قاعدة بيانات ومعلومات


    مصادر ومعلومات التقويم

    تتعدد مصادر معلومات التقويم الشامل للمدرسة تبعا لمراحله الثلاث. ويمكن تقسيم هذه المصادر إلى قسمين على النحو الآتي:
    القسم الأول : مصادر عامة :
    1-الاتصال المبدئي بالمدرسة.
    2-بيانات إحصائية عامة عن المدرسة
    3-سجلات ووثائق المدرسة
    4-لقاء أولياء الأمور .
    5-مقابلة مدير المدرسة
    6-مقابلة العاملين في المدرسة
    7-شبكة معلومات الحاسب الآلي.
    8-مقابلة الطلاب
    9-قاعدة البيانات بإدارة التقويم الشامل في الوزارة
    10-فحص عينات من أعمال الطلاب
    11-الاختبارات
    القسم الثاني: مصادر خاصة :
    تشمل هذه المصادر أدوات التقويم الشامل للمدرسة التي تم تطويرها على أسس علمية مقننة وهي:
    1-بطاقة ملاحظة ( الجزء الأول : ملاحظة درس).
    2-بطاقة ملاحظة (الجزء الثاني : ملاحظة المحاور العامة).
    3-سجل تقويم المواد الدراسية
    4-سجل تقويم المحاور العامة.
    5-نماذج البيانات الرقمية.
    6-استبانة أوليا



    مراحل التقويم الشامل


    تم تقويم المدرسة من خلال ثلاث مراحل رئيسية هي :
    أولا : مرحلة ما قبل التقويم:
    في هذه المرحلة يتم تنفيذ الإجراءات الآتية:
    1-تكوين الفريق وتعيين رئيساً له .
    2-إشعار المدرسة من قبل رئيس الفريق بموعد التقويم ، وإرسال نسخة من الإطار العام للتقويم إليها .
    3-الاتصال بالمدرسة من أجل طلب معلومات وشرح هدف وإجراءات التقويم وطلب الجدول الدراسي.
    4-إجراء الاختبارات المقننة للطلاب في المدارس المستهدفة.
    5-اجتماع فريق التقويم بأولياء أمور الطلاب.
    6-اجتماع رئيس الفريق بالأعضاء وتوزيع العمل عليهم والاتفاق على المسؤوليات.
    7-توزيع المحاور التي سيتم تقويمها على أيام التقويم، والتأكد من كفاية الوقت لتقويمها.
    8-إدخال جميع بيانات وخطة التقويم في برنامج الحاسب الآلي ( شامل 2).
    ثانيا: مرحلة أثناء التقويم:
    يتم في هذه المرحلة تنفيذ الإجراءات الآتية:
    1-تهيئة العاملين في المدرسة لعملية التقويم في وقت مبكر من اليوم الأول.
    2-مناقشة النتائج الأولية للمدرسة ( مثل : نتائج الاختبارات، نتائج الإستبانات، نسبة المعلمين إلى عدد الطلاب، وأي أمور أخرى تحتاج إلى نقاش أو استيضاح بناءً على المعلومات التي تم جمعها، والنتائج التي تم التوصل إليها المقومون في مرحلة ما قبل التقويم ).
    3-تجميع الشواهد والأدلة التي توضح الإيجابيات والسلبيات ( مواطن القوة ومواطن الضعف) لكل محور من محاور المدرسة عن طريق استخدام أدوات التقويم،
    4-عقد اجتماع يومي لأعضاء الفريق لمناقشة سير التقويم في ذلك اليوم، وما أنجز وما أستجد من أعمال على أن تراجع خطة وبرنامج اليوم التالي.
    5-يشرع في إكمال سجل تقويم المادة الدراسية ابتداءً من اليوم الثاني من أيام التقويم.
    6-يشرع في كتابة التقرير ابتداءً من اليوم الذي يسبق آخر يوم من أيام التقويم.
    7-يجتمع رئيس الفريق وأحد الأعضاء مع مدير المدرسة في نهاية آخر يوم من أيام التقويم بهدف:
    • إعطاء مدير المدرسة خلاصة للنتائج تتضمن الإيجابيات والسلبيات (التقرير الشفهي).
    • إطلاع مدير المدرسة على نموذج خطة العمل ومناقشتها لضمان تعبئتها بالصورة المطلوبة بعد وصول التقرير إليه.
    ثالثا: مرحلة ما بعد التقويم :
    تبدأ هذه المرحلة بعد انتهاء التقويم الفعلي للمدرسة مباشرة، وفيها يتم تنفيذ ما يأتي :
    1-الانتهاء من كتابة التقرير الختامي خلال أسبوعين من تاريخ انتهاء التقويم.
    2-تقديم نسخة من التقرير الختامي إلى مدير المدرسة وأخرى إلى مدير التعليم.
    3-إعداد المدرسة لخطة عمل مبنية على التقرير تبين فيها بأسلوب علمي إجراءاتها في كيفية تعزيز الإيجابيات وعلاج السلبيات التي وردت في التقرير.
    4-إرسال خطة العمل إلى إدارة التقويم الشامل للمدرسة في إدارة التعليم خلال 40 يوماً من تاريخ تسليم التقرير إلى المدرسة، وذلك للإطلاع على الخطة والتأكد من أنها أعدت وفق الخطوات الصحيحة.
    5-إشعار المدرسة بإقرار الخطة من قبل إدارة التقويم الشامل للمدرسة في إدارة التعليم ، والسماح لها بالشروع في تنفيذها.
    6-متابعة إدارة التعليم تنفيذ المدرسة لخطة العمل التي أعدتها ووعدت بتنفيذها.
    7-تقوم إدارة التقويم الشامل للمدرسة بإعداد خطة زمنية لمتابعة تنفيذ خطة عمل المدرسة ، والتنسيق مع الجهات ذات العلاقة لتقويم مدى فعالية الخطة وتحقيقها لأهدافها.
    فرق التقويم :
    يقّوم كل مدرسة فريق مدرب مكون من عدد من الأعضاء بحد أدنى ثلاثة أعضاء وذلك حسب حجم المدرسة.
    تتولى إدارة التقويم الشامل للمدرسة في وزارة التربية والتعليم تحديد العدد اللازم لتقويم كل مدرسة بناء على معايير تضعها لهذا الغرض. وتصدر جدولا بذلك لتنفيذه من قبل إدارة التقويم الشامل للمدرسة في كل إدارة تعليم.


    ضوابط تشكيل فريق التقويم وواجبا ته:

    1- يختار أعضاء الفرق من المتميزين في الفئات الآتية:
    • مديري المدارس.
    • المشرفين التربويين.
    • التربويين المتقاعدين.
    • أساتذة كليات المعلمين.
    • طلاب الدراسات العليا التربويين.
    2- يُختار أعضاء الفريق من المتخصصين في تخصصات مختلفة قدر الإمكان. ويشترك في تقويم فصول التعليم الموازي أو ما يشابهها متخصصون في التربية الخاصة قدر الإمكان .
    3- يرشح لرئاسة الفريق من ذوي الخبرة، وممن تتوفر فيه القدرة على استيعاب عملية التقويم وإدارتها وتنفيذها على الوجه المطلوب.
    4- يكون عدد أعضاء الفريق كافيا لإجراء التقويم وفق المواصفات المحددة في برنامج التقويم أو أي تعديلات يتم اعتمادها من إدارة التقويم الشامل في وزارة التربية والتعليم.
    5- تكون فرق تقويم المدارس مؤهلة وقادرة على تقويم الجوانب التعليمية المقدمة للطلاب في الأعمار المختلفة حسب المراحل التعليمية .
    6- عندما يكون حجم الفريق صغيراً، فلابد أن تكون لدى الفريق الخبرة الواسعة لتغطية جميع جوانب التقويم.
    7- لا يحق لأي عضو الاشتراك في التقويم ما لم يلتحق بالبرنامج التدريبي الخاص بالتقويم الشامل للمدرسة.
    تدريب أعضاء الفرق:
    يتم تدريب أعضاء الفرق من قبل إدارة التقويم الشامل للمدرسة في كل إدارة من إدارات التربية والتعليم في مناطق ومحافظات المملكة. ويشتمل التدريب على شرح كافة جوانب المشروع ( أهميته ،أهدافه ،مراحله ،متطلبات كل مرحلة، محاوره، وأدوات التقويم). إضافة إلى التدريب التطبيقي على كيفية استخدام أدوات التقويم وبرامج الحاسب الآلي المنظمة لأعمال التقويم .
    المدة اللازمة للتقويم :
    تحدد إدارة التقويم الشامل للمدرسة في وزارة التربية والتعليم عدد الأيام اللازمة لتقويم كل مدرسة بناء على معايير تضعها لهذا الغرض. وتصدر جدولا بذلك لتنفيذه من قبل إدارة التقويم الشامل للمدرسة في كل إدارة تعليم.. ولا يدخل في حساب هذه الأيام الوقت الذي تستغرقه الإجراءات التالية:
    • تجهيز أعمال التقويم وتحليل معلوماته .
    • زيارة المدرسة بهدف الالتقاء بأولياء أمور الطلاب.
    استثمار زمن التقويم:
    1- يقضي فريق التقويم عددا محددا من الأيام تخصص لملاحظة مباشرة لعمل المدرسة،. ويرجع في تحديد عدد أيام التقويم إلى التنظيمات الخاصة بذلك.
    2- يجب أن يحرص رئيس فريق التقويم على حسن استثمار الزمن المخصص للتقويم، كما يجب على جميع أعضاء فريق التقويم أن يحضروا إلى المدرسة في وقت مبكر ( حضور الاصطفاف الصباحي)، وأن ينصرفوا من المدرسة بعد انصراف جميع الطلاب.
    3- في حالة تحديد برنامج التقويم لجوانب إضافية يجب تقويمها في المدرسة فيجب أن يخصص وقتاً إضافياً لذلك. وفي جميع الحالات ينبغي مراعاة ما يأتي عند تحديد
    عدد أيام التقويم :
    • إعداد آلية التقويم وإدارته.
    • تحليل الوثائق.
    • تنظيم عمل وواجبات أعضاء الفريق أثناء التقويم وبعده .
    • مناقشة نتائج التقويم مع المسؤولين عن المدرسة، كلما دعت الحاجة إلى ذلك.
    • كتابة التقرير الختامي .
    • إدخال جميع نتائج التقويم في برنامج الحاسب الآلي (شامل 2).
    الصحة والسلامة:
    من النادر أن يكون رئيس فريق التقويم أو أي من أعضاء الفريق خبيرا في أمور الصحة والسلامة. ومع ذلك فإن هذا الجانب يمثل جانبا مهما من جوانب تقويم أداء المدرسة . لذا يوكل إلى رئيس الفريق أن يلاحظ الجوانب التي يرى أنها تمثل خطرا
    على سلامة الطلاب وصحتهم وأن يقدم تقريرا حولها في ضوء المتطلبات الآتية:
    1- يتأكد من أن المدرسة تدرك أهمية الالتزام بالإجراءات النظامية المتعلقة بالصحة والسلامة وأن لديها إجراءات واضحة لتحديد المخاطر التي تهدد الصحة والسلامة والتحكم فيها.
    2- تسجيل أي أمور غير عادية تتعلق بالصحة والسلامة تمثل خطراً يهدد صحة وسلامة الطلاب ولم تتخذ المدرسة إجراءات وقائية بشأنها .
    3- إخطار الجهات المختصة ( إدارة التعليم، الدفاع المدني مثلاً) عندما يكون هناك خطراً محدقاً – لا سمح الله - .
    4- يوضح رئيس الفريق في التقرير توجهات المدرسة في تعليم وتدريب الطلاب على الممارسات الصحية. وما نفذته من برامج في هذا الخصوص.
    تنويه: هناك تعليمات إضافية حول الصحة والسلامة في الجزء الثالث من هذا المرجع .
    الأحكام الجماعية:
    يمثل تبادل المعلومات والشواهد واختبارها أساس العمل المشترك، ولهذا فإنه من المهم أن تكون الأحكام العامة حول المدرسة قد اتفق أعضاء الفريق عليها. وعلى رئيس الفريق أن يقوم بالمصادقة على تلك الأحكام، أو التحقق منها حال عدم اتفاق الفريق على حكم مشترك بشأنها عند كتابة التقرير النهائي.
    المستندات التي تطلبها إدارة تقويم المدرسة الشامل في وزارة التربية والتعليم :
    يعيد رؤساء فرق التقويم وثائق ومستندات التقويم إلى إدارة التقويم الشامل

    للمدرسة في وزارة التربية والتعليم شاملة :
    1- التقرير الختامي لتقويم كل مدرسة.
    2- نماذج رصد التقديرات الرقمية.
    وجميع هذه المواد مطلوبة بشكل الكتروني (على أقراص كمبيوتر مثلا ) حسب ما يتم تحديده من قبل إدارة التقويم الشامل للمدرسة في وزارة التربية والتعليم . ويمكن تنفيذ هذه الإجراءات من خلال برنامج الحاسب الآلي ( شامل 3).
    المستندات التي يحتفظ بها رؤساء فرق التقويم .
    يحتفظ رؤساء فرق التقويم بملف متكامل حول تقويم كل مدرسة لمدة 12شهرا من
    نشر التقرير يحتوي الوثائق الآتية:
    1- بطاقات الملاحظة .
    2- سجل تقويم المادة الدراسية.
    3- سجل تقويم المدرسة.
    4- تقرير تقويم المدرسة.
    5- أي شواهد ومعلومات أخرى يرغب رئيس فريق التقويم الاحتفاظ بها.
    ويرسل رئيس فريق التقويم صورة من بعض هذه المواد أو جميعها إلى إدارة التقويم الشامل للمدرسة في وزارة التربية والتعليم إذا طلب منه ذلك في أي وقت خلال (12) شهرا من نشر التقرير.


    تــابـع ..


  2. Top | #2

    تاريخ التسجيل
    25 - 2 - 2005
    اللقب
    نائبة المشرف العام للمنتدى
    معدل المشاركات
    4.63
    المشاركات
    32,453
    معدل تقييم المستوى
    52

    افتراضي

    مواصفات التقويم الجيد ..

    يجب أن يتوافر في عملية التقويم الشامل للمدرسة عدد من المواصفات والأسس التي تحقق الوصول إلى تقويم جيد وفاعل، ومن أبرز تلك المواصفات ما يأتي :
    1-تكون جميع الأحكام الصادرة عنه - حول مستويات التحصيل في المدرسة وجوانب القوة والضعف في التدريس والجوانب الأخرى التي تم تقويمها - أحكاما موضوعية تتسم بالصدق والثبات.
    2-تحديد نتائج عملية التقويم والقضايا الرئيسة بصورة واضحة ومحددة خاصة تلك التي تتطلب خطة عمل لرفع المستويات التعليمية .
    3-تخطيط وتنفيذ عملية التقويم بصورة جيدة وفاعلية أكثر .
    4-إجراء اتصالات جيدة مع المدارس للوصول إلى فهم مشترك وواضح حول ما تتضمنه كل مرحلة من مراحل التقويم.
    5-مناقشة أعضاء فريق التقويم بعض القضايا ذات الأهمية مع العاملين في المدرسة بصورة مهنية .
    6-وضوح التغذية الراجعة للمدرسة (سواء كانت شفهية أم تحريرية) واستيعابها بصورة جيدة.
    7-استفادة العاملين في المدرسة وإدارتها من عملية التقويم من خلال الاحتكاك بأعضاء فريق التقويم. وتقديرهم لشمولية عملية التقويم والدلائل (الحقائق) والأحكام التي نتجت عنها..


    أخلاقيات المهنة للمقومين..

    إن حق دخول المدرسة الذي أعطي للمقومين تلتصق به مجموعة من المبادىء *****ؤوليات التي تحكم سلوكهم لضمان تنفيذ عملية التقويم وفقا لأعلى المستويات ، من أبرز تلك المبادىء *****ؤوليات هي :-
    أولاً: تنفيذ أعمال التقويم بأمانة مهنية وحسن تعامل:
    1-على فريق التقويم ملاحظة أن متطلبات عملية التقويم تؤدي إلى شعور العاملين بقدر من الضغوط، وهذا يتطلب أن تسهم طريقة إجراء عملية التقويم في تخفيف هذه الضغوط إلى أقصى حد ممكن.
    2-مساهمة تصرفات فريق التقويم الثقة في زرع الثقة وتقليل التشويش والمقاطعة والقلق ،ضماناً لتعاون جميع العاملين في المدرسة *****ؤولين في إدارة التعليم .
    3-على فريق التقويم معاملة جميع من لهم علاقة بالمدرسة معاملة حسنة تشعرهم بالاحترام والتقدير .
    ثانياً: موضوعية التقويم:
    1-يتم تقويم المدرسة دون أي تحيز أو أفكار مسبقة حول المدرسة.
    2-لا يشارك في تقويم مدرسة من كانت له علاقة قوية سابقة معها.
    3-بناء الأحكام على شواهد قوية متعددة المصادر ومعتمدة على المعايير المحددة في برنامج التقويم .
    4-يتجنب فريق التقويم إصدار أحكام غير واضحة أو غير منطقية.
    ثالثا: نزاهة التقارير:
    1-يقدم أعضاء فريق التقويم تقريرهم بثقة ومصداقية.
    2-يتضمن التقرير الجوانب الإيجابية (نقاط القوة ) إضافة إلى الجوانب السلبية ( نقاط الضعف) .
    3-يقدم التقرير صورة عادلة عن المدرسة قدر الإمكان مع دعم توصياته بالشواهد.
    4-توافق التقرير الشفهي حول نتائج التقويم المقدم للعاملين في المدرسة ولإدارة التعليم مع التقرير النهائي .
    رابعا: وضوح الاتصال والتفاهم:
    1-محافظة كل عضو في فريق التقويم على سرية المعلومات المتعلقة بالأفراد وأثناء إجراء حوار مفتوح مع كل من له علاقة بالمدرسة .
    2-الفهم الكامل لأهداف التقويم من قبل المسؤولين في إدارة التعليم و الآباء والمعلمين والعاملين في المدرسة والطلاب والدور المطلوب منهم في عملية التقويم .
    3-تقديم المعلومات المعقدة والأحكام غير المرغوبة بسهولة لفهمها وتقبلها.

    خامساً: التصرف بما يحقق المصلحة العامة للمدرسة والطلاب:
    يدخل أعضاء فريق التقويم المدرسة من موقع المسؤولية وعليهم مراعاة ما يأتي:
    1-أن تحتل سلامة الطلاب ورعايتهم الأولوية لديهم.
    2-بعد عضو فريق التقويم عن ما يثير القلق أو يظهر عدم ارتياح الطالب أو العاملين في المدرسة.
    3-يقدم رئيس فريق التقويم تقريراً لمدير المدرسة أو إدارة التعليم أو وزارة التربية والتعليم حسب ما يراه مناسبا إذا شاهد أو سمع أعضاء الفريق ما يدعو للقلق على سلامة ومصلحة الطلاب .
    4-إذا بدر من الطلاب سلوكاً غير لائق أو غير منضبط أثناء سير الدرس فعلى عضو فريق التقويم ألا يتدخل إلا إذا كانت سلامة ومصلحة الطلاب في خطر.
    سادساً: احترام سرية المعلومات الشخصية التي يتم الحصول عليها أثناء التقويم:
    1-محافظة أعضاء فريق التقويم على سرية المعلومات المتعلقة بالأفراد أثناء التقويم وبعده .
    2-خلو تقرير التقويم الرسمي أو النقاش مع المسؤولين في إدارة التعليم أو وزارة التربية والتعليم من النقد الموجه إلى أشخاص معنيين .
    3-ألاَّ يتحدث أي من أعضاء فريق التقويم أثناء فترة عملهم عن معلومات سرية عن العاملين بالمدرسة مثل نتائج تقويم أدائهم.
    4-التأكيد على أن نتائج التقويم تعد سرية ولا يعلم عنها إلا أعضاء فريق التقويم والمدرسة حتى ينشر التقرير النهائي.
    سمات أحكام التقويم:
    يتأكد رؤساء فرق التقويم من أن أحكامهم تتسم بكونها:
    مدعمة: أي أنها تعتمد على مجموعة الحقائق والشواهد والمؤشرات الإحصائية .
    مباشرة ومستقاة من المصدر الأول: أي أنها مبنية أساساً على الملاحظة المباشرة لعمل الطلاب والمعلمين.
    ثابتة: أي أنها مبنية على التطبيق المطرد لمعايير التقويم المحددة في برنامج التقويم الموجود في هذا الدليل.
    صادقة : أي أنها تعكس بشكل دقيق ما تقدمه المدرسة وما يحصله الطلاب فيها.
    شاملة: أي أنها تغطي جميع جوانب المدرسة الواردة في برنامج التقويم واتفاقية التقويم ومواصفاته .
    جماعية: أي أن الاستنتاجات حول المدرسة بصورة عامة تعكس النظرة الجماعية لفريق التقويم .
    تكافؤ الفرص:
    1-تطبيق مواصفات التقويم في جميع مراحل التقويم على جميع طلاب المدرسة.
    2-يتأكد أعضاء فريق التقويم من أن جميع الفئات العُمرية *****تويات التحصيلية والحاجات التربوية والخلفيات الاجتماعية والاقتصادية والثقافية قد أخذت في الاعتبار( أي أن التقويم يشمل جميع فئات الطلاب).
    متطلبات ضمان جودة التقويم:
    فيما يلي أهم المتطلبات التي تحقق ضمان أداء التقويم وفقاً لأعلى المستويات:
    1-تقوم إدارة التقويم الشامل في وزارة التربية والتعليم بتزويد إدارات التعليم بمعايير وضوابط ومواصفات اختيار أعضاء فرق التقويم، وتوصيف علاقتهم بالمدرسة، إضافة إلى ضوابط مراجعة وتحليل شواهد التقويم.
    2-التأكد من أن الأحكام التي توصل إليها الفريق هي أحكام جماعية ( تنبع من اتفاق بينهم).
    3-التأكد من اتساق ووضوح ودقة التقارير ومطابقتها للمواصفات.
    4-استخدام التغذية الراجعة التي تتم عن طريق إدارة التقويم الشامل في وزارة التربية والتعليم في مراقبة عملية التقويم

    الأسس العامة لجمع الشواهد ..

    يعد الجمع المنهجي للشواهد والأدلة والتأكد من أن أحكاما عادلة ومسؤولة قد نتجت عنها هو روح عملية التقويم الشامل للمدرسة. ونقدم فيما يأتي عرضا لطبيعة تسجيل الشواهد التي يجمعها رؤساء فرق التقويم قبل وأثناء التقويم.
    حفظ وتسجيل الشواهد:
    يخصص رئيس فريق التقويم لكل عملية تقويم ملفا لجمع وتصنيف وحفظ الشواهد. ذات العلاقة التي جمعها فريق التقويم. ويجب مراعاة ما يأتي عند إعداد ذلك الملف:
    1- الصياغة الجيدة لشواهد التقويم الرئيسة لاستخدامها في كتابة التقرير.
    2- المحافظة على الشواهد التي بنيت عليها أحكام التقرير لاستخدامها لأي غرض مستقبلا.
    3- إطلاع رئيس فريق التقويم إدارة التقويم الشامل للمدرسة على ملف تسجيل الشواهد كجزء من إجراءات ضمان جودة


    عملية التقويم.

    مع ملاحظة أن إدارة التقويم الشامل للمدرسة سوف تستخدم أجزاء من ملف تسجيل الشواهد في التقرير السنوي الوطني الذي يقدم لوزير المعارف والتقارير الأخرى التي تتناول جوانب النظام التعليمي.
    محتوى ملف حفظ الشواهد:
    يحتوي ملف حفظ الشواهد على ما يأتي:


    أولاً : معلومات وبيانات توفرها إدارة التقويم الشامل للمدرسة في وزارة التربية والتعليم :
    تشتمل على مؤشرات ومعلومات عن المدرسة ما قبل التقويم مثل : المعلومات الرئيسة عن السنوات الماضية التي توضح اتجاهات التغيير في المدرسة ، ومعلومات عن السمات الاجتماعية والاقتصادية للبيئة المحيطة بها ، وبيانات مقارنة ؛ لمساعدة أعضاء فريق التقويم على معرفة مكانة المدرسة على المستوى الوطني.
    ثانياً: نماذج الملاحظة:
    تعد هذه النماذج أساس تسجيل الشواهد والأحكام بناء على ملاحظة الدروس والمحاور العامة الأخرى للتقويم بما في ذلك فحص أعمال الطلاب والمناقشة معهم وتحليل بيانات التقويم والاختبارات..الخ .( انظر نموذج بطاقة الملاحظة في الملاحق )
    ثالثا: سجل تقويم المادة الدراسية:
    يعطي هذا السجل ملخصا لجميع الشواهد عن كل مادة رئيسية يتم تقويمها بالإضافة إلى تقديمه لتقديرات (درجات) رقمية تعكس الأحكام التي تم الوصول إليها حول العناصر التي تمت ملاحظتها. (انظر سجل تقويم المادة الدراسية في الملاحق).
    رابعاً: سجل تقويم المحاور المدرسية العامة:
    يقدم هذا السجل ملخصا لجميع الشواهد التي جمعها كل عضو من أعضاء فريق التقويم أثناء عملية ملاحظة المحاور العامة، كما يعطي تقديرات (درجات) رقمية تعكس الأحكام الجماعية لأعضاء فريق التقويم .( انظر سجل تقويم المحاور المدرسية العامة في الملاحق )
    خامساً: الشواهد الأخرى:
    وتشمل أي ملاحظات حول عمل المدرسة يريد رئيس فريق التقويم أن يحتفظ بها في ملف تسجيل الشواهد .

    تــــــــابـــع ..


  3. Top | #3

    تاريخ التسجيل
    25 - 2 - 2005
    اللقب
    نائبة المشرف العام للمنتدى
    معدل المشاركات
    4.63
    المشاركات
    32,453
    معدل تقييم المستوى
    52

    افتراضي

    الإجراءات في مرحلة ما قبل التقويم

    الاتصالات المبدئية مع المدرسة:

    تعد الاتصالات المبدئية المكتوبة ، أو الشخصية أو الهاتفية مع إدارة المدرسة ذات أهمية خاصة في بناء علاقة عمل جيدة ، وتحديد نمط عملية التقويم بأكملها،حيث تمثل التصورات الأولية حول المدرسة.
    ويجب على رئيس فريق التقويم أن يتصل بإدارة المدرسة بهدف:
    1-الاتفاق على موعد بدء التقويم وهذا الأمر يجب تأكيده كتابيا بعد تحديد الموعد المناسب لكلا الطرفين . في حال عدم التوصل إلى اتفاق ،حول تحديده - وهذا نادر الحدوث – نرجو إشعار إدارة التقويم الشامل في وزارة التربية والتعليم لتتولى التعرف على وجهات النظر وتحديد موعد التقويم.
    2-يطلب رئيس الفريق من إدارة المدرسة تزويده بما يحتاج إليه من معلومات موضحاً
    سبب الحاجة إلى هذه المعلومات وواضعا ترتيبات الحصول عليها وهي كما يأتي:
    • مطبوعات تعريفية خاصة بالمدرسة.
    • خطط المدرسة التطويرية أو ما يماثلها من المستندات.
    • محاضر اجتماعات المدرسة الخاصة بـ (12 شهرا الماضية ).
    • صورة التقارير المرسلة إلى إدارة التعليم أياً كان نوعها.
    • دليل العاملين في المدرسة (إذا توفر).
    • خطط توزيع المناهج، والأنشطة ، التوجيهات الخاصة، وخطة العمل الموجودة فعلاً في المدرسة.
    • الجدول الزمني لعمل المدرسة خلال فترة التقويم.( الجدول الدراسي – البرامج – النشاطات - الاجتماعات ... الخ)
    • أي معلومات أخرى ترغب المدرسة أخذها في الاعتبار عند التقويم مثل (وثائق حول التقويم الذاتي الذي تقوم به المدرسة ).
    • عند إجراء التقويم في فترة مبكرة من العام الدراسي فمن الضروري الإطلاع على أعمال الطلاب في السنة الماضية ( نتائج الاختبارات ..الخ).
    3-في حالة توفر تقرير حول المدرسة لدى إدارة التقويم الشامل للمدرسة في إدارة التربية والتعليم قبل التقويم فلا بد من أخذ محتواه في الاعتبار، ومتابعة ما جاء فيه.
    4- يوضح رئيس فريق التقويم للمدرسة أن وثائق المدرسة والمعلومات الأخرى سوف تحلل من أجل إعطاء أعضاء فريق التقويم الخلفية المعلوماتية اللازمة للتعرف على القضايا التي يجب أن تركز عليها عملية التقويم. كما يمكن لرئيس الفريق دعوة مدير المدرسة والعاملين في المدرسة لتحديد ما يريدون إدراجه ضمن برنامج التقويم من برامج شريطة أن تتوافق مع إطار العمل.
    5-الاتفاق على أي معلومات إضافية يرغب فريق التقويم من المدرسة توفيرها لتكون
    جاهزة أثناء التقويم مثل:
    • عينة من أعمال الطلاب.
    • سجلات الطلاب وتقاريرهم.
    • خطط تعليم فردية للطلاب ذوي صعوبات التعلم أو الموهوبين مثلا .
    • وثائق تخطيط المعلمين للدروس ووثائق التقويم (الاختبارات) و إجراءات تنفيذها .
    • سجل حضور وغياب منسوبي المدرسة والطلاب.
    • أي معلومات تقدمها المدرسة تشعر فريق التقويم بمساعدته على إنجاز مهمته.
    6-يوضح رئيس فريق التقويم للمدرسة أن أعضاء الفريق سيقومون بملاحظة عملية التدريس في المواد الأساسية وجميع ما تعمله المدرسة في برامجها العادية خلال فترة التقويم. مع عدم المطالبة بتعديل البرامج أو الجدول الدراسي.
    7-التفاهم مع مدير المدرسة حول تاريخ وموعد ومكان الاجتماع بأولياء الأمور الذي يسبق التقويم للتعرف على وجهات نظرهم حول المدرسة. ومن الضروري ملاحظة
    ما يلي:
    • مسؤولية إدارة المدرسة عن ترتيب ذلك الاجتماع.
    • عقد الاجتماع قبل بدء عملية التقويم في مدة لا تتجاوز الأسبوع السابق للتقويم الفعلي.
    • إبلاغ إدارة المدرسة أولياء الأمور بموعد الاجتماع قبل أسبوع من حلوله.
    • دعوة جميع أولياء أمور الطلاب المسجلين في المدرسة خلال فترة التبليغ.
    8-تطبيق الاختبارات المقننة والحصول على نتائجها.
    9-إدخال بيانات هذه المرحلة في برنامج حاسوبي يعد لهذا الغرض تمهيدا لتحليلها وإخراج نتائجها الأولية . وتحفظ هذه البيانات في الحاسوب حتى إضافة بيانات المرحلة التالية وتحليلها تمهيدا لإخراج النتائج النهائية حول تقويم المدرسة.
    10-الاتفاق على ترتيبات مقر الفريق أثناء تواجده في المدرسة مع عدم إلزام المدرسة تخصيص غرفة (مكان) لاجتماعات الفريق، ويتم ذلك حسب إمكانيات المدرسة. على ألا يشغل الفريق أ يمن المرافق المهمة مثل المكتبة، غرفة مصادر التعلم ....الخ.
    تنويه: يوجد في برنامج الحاسب الآلي ( شامل ....) نموذج لرسالة الدعوة وجدول أعمال مقترح للاجتماع بأولياء أمور الطلاب يمكن للمدرسة استخدامها لدعوتهم، كما يوجد استبانه قياس اتجاهات أولياء الأمور.
    إعداد فريق التقويم:
    يعتبر رئيس فريق التقويم مسؤولا عن استعداد أعضاء فريق التقويم بصورة جيدة لعملية التقويم. واكتمال خططهم . ومن المهم جدا أن يتبنى فريق التقويم أسلوبا ونمطا تعاونيا في العمل. ويمكن رئيس الفريق التأكد من :
    1-تقويم جميع محاور وعناصر برنامج التقويم والمواد الدراسية وخاصة المواد الرئيسة.
    2-توزيع المهام على أعضاء فريق التقويم مراعياً مناسبتها لتخصصاتهم واهتماماتهم وخبراتهم قدر الإمكان.
    3-تحديد جدول اجتماعات فريق التقويم ، ومواعيد إنجاز متطلبات التقويم في جميع مراحله.
    4-توفر معلومات كاملة عن المدرسة وإجراءات التقويم ومراحله ومدته والتحليلات الأولية والآراء التي تم التوصل إليها في مرحلة ما قبل التقويم لدى كل عضو.
    5-حصول أعضاء الفريق على نسخ من مستندات المدرسة ذات العلاقة بمسئوليات كل واحد منهم عن طريق رئيس الفريق.
    6-الاستفادة من جدول الحصص بالمدرسة في وضع برنامج تقويم جميع الصفوف الدراسية في المدرسة (الصفوف وليست الفصول) قدر الإمكان، وتقويم عينة متكاملة من المواد الدراسية ومجالات التعلم وأعمال جميع المعلمين وأي معلومات أخرى يحتاج إليها لإكمال برنامج التقويم.
    7-فهم أعضاء الفريق للترتيبات الخاصة بفحص أعمال الطلاب وتحليل تخطيط المعلمين للدروس.
    8-إعداد جدول زمني لاجتماعات الفريق المتعلقة بإصدار الأحكام الجماعية.
    9-يقوم رئيس الفريق وعضو واحد بالاجتماع مع مدير المدرسة.
    10-وضع إجراءات واضحة للتأكد من التزام كل عضو بأخلاقيات العمل.


    تــابــع..


  4. Top | #4

    تاريخ التسجيل
    25 - 2 - 2005
    اللقب
    نائبة المشرف العام للمنتدى
    معدل المشاركات
    4.63
    المشاركات
    32,453
    معدل تقييم المستوى
    52

    افتراضي

    تحليل بيانات ومعلومات ما قبل التقويم:

    يتضمن هذا العمل إكمال ( تعبئة ) الجزء الخاص في سجل تقويم المادة الدراسية وسجل تقويم المحاور العامة المتعلق بملاحظات ما قبل التقويم والقضايا التي تراعى أثناء التقويم ليعطي أعضاء الفريق ملخصا يساعدهم في التعرف على قضايا التقويم الخاصة بالمدرسة. ويحدد محتوى هذا الجزء وفق نتائج الإجراءات الآتية التي تمت في مرحلة ما قبل التقويم وهي:
    1-نتائج تطبيق الاختبارات المقننة " إن وجدت".
    2-نتائج دراسة المعلومات الأولية عن المدرسة وسجلاتها .
    3-نتائج لقاء أولياء الأمور.
    4-توصيات رأت إدارة التقويم الشامل للمدرسة في وزارة التربية والتعليم إدراجها ضمن برنامج التقويم.
    اجتماع أولياء الأمور وضوابطه:


    يعد اجتماع أولياء الأمور فرصة لتعريفهم بالتقويم ومتطلباته النظامية التي تؤكد أهمية التعرف على آرائهم حول المدرسة، في الأمور الآتية:
    • تحصيل الطلاب وتقدمهم.
    • القيم والاتجاهات التي تدعو إليها المدرسة.
    • المعلومات التي توفرها المدرسة لأولياء الأمور بما في ذلك تقارير الطلاب.
    • الخدمات التربوية ، والإرشادية المقدمة للطلاب.
    • الواجبات المنزلية وإسهامها في تقدم تحصيل الطلاب.
    • سلوك الطلاب وحضورهم.
    • الدور الذي يقوم به أولياء الأمور في المدرسية.
    • استجابات المدرسة لملاحظاتهم واقتراحاتهم وشكاواهم.
    • وجهات نظرهم العامة حول المدرسة وبيئتها .
    • مدى استجابة المدرسة لاقتراحات أولياء الأمور ومعالجة المشكلات التي يعرضونها.


    من ناحية أخرى فإن اجتماع أولياء الأمور يتم وفق الضوابط الآتية:
    1-مرافقة عضو من الفريق رئيس الفريق لحضور الاجتماع وتسجيل وجهات نظر أولياء الأمور (مقرر للاجتماع).
    2-عدم إتاحة فرصة حضور الاجتماع إلا لأولياء أمور الطلاب المسجلين في المدرسة وقت عقد الاجتماع.
    3-عدم حضور الطلاب مع آبائهم.
    4-يمكن لمدير المدرسة حضور الاجتماع في بدايته لتعريف أولياء الأمور برئيس الفريق والعضو المرافق ثم الانصراف.
    5-قيام رئيس فريق التقويم بشرح هدف الاجتماع وتقديم جدول أعماله مع الإيضاح - في بداية الاجتماع - أن وجهات نظر أولياء الأمور سوف تؤخذ في الاعتبار كجزء من التقويم ، لذا يمكنهم الإدلاء بملاحظاتهم بعمومية قدر الإمكان وأن يتجنبوا ذكر أسماء الأشخاص.
    6-يتولى رئيس الفريق الإجابة عن أسئلة أولياء الأمور حول عملية التقويم وفائدتها والتقرير الذي ينجم عنه.
    7-يلاحظ – دون تعليق - درجة صدق وجهات نظر أولياء الأمور.


    لإجراءات في مرحلة أثناء التقويم ..

    دور رئيس الفريق في هذه المرحلة:
    يعد رئيس فريق التقويم هو مدير عملية التقويم برمتها. لذا فالإدارة الفاعلة للفريق مهمة جدا لنجاح التقويم. ومن المهام الرئيسة لرئيس الفريق أثناء عملية التقويم ما يأتي:
    1-عقد اجتماع في بداية اليوم الأول من أيام التقويم مع مدير المدرسة والعاملين فيها للتعرف على الأمور الآتية:
    • التعريف بأعضاء الفريق عند وصولهم للمدرسة.
    • مقر الفريق.
    • التعريف بإجراءات التقويم ومتطلباته.
    • التأكد من صحة المعلومات والبيانات التي تم جمعها في مرحلة ما قبل التقويم.
    • البدء في تكوين وصف عن خصائص المدرسة والاتفاق عليها مع مدير المدرسة والإداريين الآخرين فيها.
    • التأكد من تجهيز المدرسة لما سبق أن طلب منها مثل عينات من أعمال الطلاب . الخ.
    • الإشارة إلى نوع المناقشات التي سوف تجرى مع أفراد معينين من هيئة التدريس أو الهيئة الإدارية في المدرسة مع التأكيد على عدم تأثير ذلك على جدول عملهم اليومي إلا في أضيق الحدود خاصة عندما يكونون مسؤولين عن عدة مهام، وعند الحاجة إلى وضع جدول زمني أو برنامج لهذه المناقشات فلابد من عمل ذلك أيضا.
    • مناقشة ترتيبات الاطلاع على نماذج من أعمال الطلاب .على سبيل المثال عندما يبدأ تقويم المدرسة في بداية العام لابد من طلب نماذج من أعمال الطلاب في العام الماضي.
    • شرح طريقة إجراء التقويم والطريقة التي ستعطى فيها تغذية راجعة للمدرسة.
    • مناقشة الجوانب العملية لإعطاء تقارير شفهية لنتائج التقويم. و إمكانية قيام مدير المدرسة بدعوة منسوبيها من إداريين ومعلمين لحضورها.
    2-الاستعداد لتعديل مهام عضو فريق التقويم إذا دعت الحاجة .
    3-مراقبة عمل الفريق للتأكد من التزامهم بالإطار العام.
    4-القيام بأعمال تقويمية بصورة مباشرة مثل ملاحظة العمل في الفصول الدراسية، دراسة عينات من أعمال الطلاب التحريرية ، وعقد مناقشات مع العاملين في المدرسة ومع الطلاب.
    5-توفير إجراءات جمع وترتيب وتلخيص الشواهد التي يتم جمعها من قبله أو من قبل أعضاء الفريق ومراجعتها وتحليلها والمحافظة على تحديثها بصورة مستمرة.
    6-الاجتماع بمدير المدرسة بصورة مستمرة للاتفاق على النواحي الإجرائية والإدارية لعملية التقويم وللحصول على معلومات إضافية ولتوضيح قضايا التقويم ولتذليل المصاعب التي قد تبرز أثناء عملية التقويم.
    7-التزام جميع أعضاء الفريق بالحضور إلى المدرسة يوميا قبل بدء الاصطفاف الصباحي ، والبقاء إلى نهاية دوام المدرسة .. ومراعة عدم الخروج أثناء الدوام .
    من ناحية أخرى فإن تقويم جوانب معينة من أداء المدرسة إسهام جميع أعضاء الفريق، مما يتطلب التنسيق الدقيق والوضوح تجنبا لأي ازدواجية وكسبا للوقت.
    مهام فريق التقويم في هذه المرحلة:
    تشمل مهام فريق التقويم الجوانب الرئيسة الآتية:
    أ- مراجعة مستندات ووثائق المدرسة:
    تعد المستندات والوثائق التي توفرها المدرسة مصدرا مهما من مصادر تقويم أداء المدرسة لذا لابد من أخذها في الاعتبار والاستفادة منها بشكل كامل وتحليلها وتخصيص وقت كاف أثناء التقويم لدراسة هذه المستندات بعناية.
    وتضم هذه المستندات سجلات الطلاب وتقاريرهم، *****تندات ذات العلاقة بالإجراءات للتعرف على تأثيرها على عمل المدرسة والتأكد من أن الأهداف والخطط يتم تفعيلها وتنفيذها.
    ب - ملاحظة الدروس والنشاطات الأخرى :
    تمثل إجراءات زيارة الفصول وملاحظة الدروس أبرز وأهم خطوات التقويم الفعال لكونها مصدرا ثريا من مصادر جمع المعلومات والشواهد حول جوانب متعددة من مستويات أداء المدرسة بصفة عامة والمعلمين والطلاب بصفة خاصة.
    ضوابط زيارة الفصول وملاحظة الدروس:


    وفيما يلي عدد من الضوابط التي يجب العناية بها عند ملاحظة الدروس:
    1-يجب أن يخطط فريق التقويم لقضاء 70% من الوقت في ملاحظة الدروس، ودراسة عينات من أعمال الطلاب والحديث إليهم.
    2-زيارة جميع الفصول وجميع المعلمين كلما كان ذلك ممكنا خلال الحصص الدراسية بغض النظر عن حجم المدرسة.
    3-توزع زيارات الفصول على المعلمين بصورة متساوية قدر الإمكان بحيث يتحقق قدر من التوازن في عدد مرات زيارة المعلمين.
    4-زيارة الصفوف التي يدرسها معلم انتظار ( معلم بديل للمعلم الأصلي ) أو معلم من مدرسة أخرى ، وزيارة طلاب كليات إعداد المعلمين الذين يتدربون على التدريس في المدرسة، وفي هذه الحالات تكون المعايير المستخدمة في التقويم هي نفسها المعايير المستخدمة مع المعلمين الرسميين.
    5-يضمن رئيس فريق التقويم في جميع المدارس والصغيرة خاصة وجود توازن بين تحقيق تغطية كافية للجدول الدراسي والسماح للمعلمين بالحصول على فترات راحة لمدة معقولة بين زيارات أعضاء فريق التقويم لفصولهم.
    6-أن تكون جميع الدروس والحصص التي يتم تقويمها هي في الأساس ضمن الجدول الدراسي المعتمد في المدرسة، وألا يفرض أو يطلب عضو فريق التقويم أي تعديل في الجدول.
    7-أن الوقت الذي يقضى في ملاحظة الدروس قد يتفاوت من مادة إلى أخرى ولكن لابد أن يكون كافيا لجمع شواهد كافية للعمل الذي يتم تقييمه .
    8-يتطلب التقويم الفعال الاشتراك مع الطلاب – فرادى ومجموعات – للنظر في عملهم ومناقشتهم.
    9-ملاحظة التدريس ملاحظة دقيقة بما في ذلك تنظيم المعلم للتلاميذ في الصف حسب طبيعة الأعمال التي يقومون بها سواء كانوا أفرادا أو مجموعات. دون أي إزعاج لعملية التدريس أو التعليم ، كما أن تدوين الملاحظات يجب ألاَ يكون فضوليا أو متطفلا قدر الإمكان تقوَم - أثناء الزيارة - طريقة التدريس وتنظيم وترتيب المعلومات المعطاة للطلاب (فرادى – مجموعات – جميع الطلاب ) مع المحافظة على سير الدرس بصورة طبيعية ، والحصول على المعلومات والملاحظات بهدوء تام قدر الإمكان.
    10-. بذل جميع الجهود الممكنة لتجنب قيام عضو فريق التقويم بزيارة فصل واحد بالتتابع للحصول على معلومة خاصة بالمادة التي هو مسؤول عنها.
    11-يفضل عدم اجتماع أكثر من مقوم واحد في نفس الفصل إلا بموافقة المعلم وبوجود مبرر قوي لذلك مثل متابعة تقدم الطلاب ذوي الحاجة التربوية الخاصة.
    12-تقوَم - أثناء الزيارة - طريقة التدريس وتنظيم وترتيب المعلومات المعطاة للطلاب (فرادى – مجموعات – جميع الطلاب ) مع المحافظة على سير الدرس بصورة طبيعية ، والحصول على المعلومات والملاحظات بهدوء تام قدر الإمكان.
    13-التأكد من شمولية الزيارة لجميع المواد الدراسية وكفاية العينة المزورة ، إضافة إلى زيارة من هو تحت التدريب ويقوَم بالطريقة ذاتها التي يقوَم بها المعلم الأساسي .
    14-تشمل الزيارات النشاطات اللاصفية كالنشاطات الرياضية والثقافية والاجتماعية والكشفية والرحلات العلمية والزيارات التربوية وورش العمل وتقويم البيئة المدرسية والمبنى والملاعب والمعامل والمكتبة وسائر المرافق والخدمات المساعدة الموجودة .


    الحديث مع الطلاب وضوابطه:

    إن أحد أهم المصادر للشواهد المتعلقة بالتحصيل واتجاهات الطلاب لجميع الأعمار هو الحديث معهم أثناء الحصص أو في أوقات الفسح. وهذا يجب تنظيمه بطريقة تسمح باستكشاف معارفهم وفهمهم لعملهم وقدرتهم على تطبيق المعارف في أوضاع وأحوال مختلفة.
    إضافة إلى توفير شواهد لما تم تعلمه، فإن المناقشة الجيدة مع الطلاب يمكن أن تعطي مؤشراً لمعرفة الطريقة التي يتم تدريسهم بها ، ودرجة صعوبة المهام التي يكلفون بها.
    وبصفة عامة فإن على عضو فريق التقويم الاستماع إلى :
    1-أحاديث الطلاب وملاحظاتهم العابرة.
    2-إسهام الطلاب في الفصل.
    3-استجابتهم للأسئلة .
    4-توجيههم للأسئلة .
    5-وجهات نظرهم ومشاعرهم وملاحظاتهم التي يعبرون عنها .
    من ناحية أخرى يجب مراعاة الضوابط الآتية عند التحدث مع الطلاب :
    • تكون اللقاءات مع الطلاب فرادى ومجتمعين أثناء أدائهم بعض الأعمال المدرسية ،
    • يمكن ترتيب لقاءات خارج الفصل الدراسي مع الطلاب فرادى أو مجتمعين عندما تقتضي الحاجة ذلك.
    دراسة عينات من أعمال الطلاب وضوابطها :
    إن عمل الطلاب الحالي والماضي يعد مصدرا هاما ورئيساً للشواهد الخاصة بالتحصيل الدراسي والتقدم فيه،كما يوفر أفكارا حول التدريس. لذا على أعضاء فريق التقويم النظر إلى عينات من الأعمال التي تم الاتفاق حولها بين رئيس فريق


    التقويم و مدير المدرسة.

    ويجب مراعاة الضوابط الآتية :
    1- ملاحظة عينات من عمل الطلاب في بداية أسبوع التقويم حتى يمكن متابعة القضايا التي تطرح حول عملهم .
    2- أن تكون الأحكام الصادرة حول العينات قد أخذت في الاعتبار الأعمال الأخرى التي تم ملاحظتها في التقويم .
    3- أن تشمل العينات ما يلي :
    • أعمال لثلاثة طلاب من كل فصل مختلفي التحصيل ( أعلى من المتوسط – متوسط – أقل من المتوسط).
    • عمل أي من الطلاب ذوي الاحتياجات الخاصة أو عينة إذا كان عددهم كبيرا.
    • سجلات التقويم التراكمي.
    4-توفر أمثلة من الأعمال الحالية والسابقة لجميع الطلاب حتى يمكن تقويم التقدم في تحصيل الطلاب على مدى الوقت.
    5-توفر سجلات الطلاب (كشوف التحصيل ) بجانب أعمالهم المكتوبة وكذلك الخطط التدريسية للطلاب ذوي الاحتياجات الخاصة.
    6-إجراء مناقشات مع الطلاب فور الانتهاء من فحص أعمالهم .
    7-تأكد رؤساء فرق التقويم من الاطلاع على عينة كافية لتقويم مهارات القراءة والكتابة و الحساب من خلال :
    • الاستماع لقراءة ثلاثة طلاب على الأقل من كل صف دراسي ، وأكثر من ذلك في الصفين الثاني والثالث ، وعندما يكون هناك قلق حول مستويات الطلاب يلزم الاستماع إلى عدد أكبر من الطلاب حتى يتأكد من حجم المشكلة وأسباب انخفاض المستويات في القراءة. وأن يقرأ الطلاب من مواد منشورة أو كتب من المكتبة أو عينات من كتاباتهم الشخصية. وفي بعض المدارس الصغيرة قد لا يكون هناك عدد كبير من الطلاب في صف معين ولكن يجب الحرص على الاستماع إلى ثلاثة تلاميذ من كل صف دراسي وهم يقرءون .
    • تقويم تحصيل الطلاب في الرياضيات في المهارات العددية وخاصة في نهاية كل مرحلة رئيسة من خلال المناقشة وتوجيه الأسئلة .
    المناقشة مع العاملين في المدرسة وذوي العلاقة بعمل المدرسة وضوابطها.
    هناك أهمية حقيقية للاجتماعات اليومية بين مدير المدرسة ورئيس فريق التقويم للاتفاق على التفصيلات لعملية التقويم ولمناقشة القضايا الرئيسة والحصول على معلومات إضافية .وهذا يسهم بصورة كبيرة في سير عملية التقويم نحو الاتجاه الصحيح. وهنا يجب مراعاة عدم التطرق إلى النتائج الأولية للتقويم التي تم الوصول إليها.
    تُعد مناقشة الإداريين *****ؤولين في المدرسة والمعلمين بشأن مسؤولياتهم وأدوارهم والإجراءات التي يتبعونها لتسيير عمل المدرسة ؛ مصدراً جيداً للحصول على شواهد وأمثلة لسير العمل بالمدرسة، حيث تساعد الفريق على تكوين رأي موثوق به بشأن المدرسة . والنقاش مع المعلمين خصوصاً الذي يتم في آخر الحصة أمر مرغوب فيه، ولو كان لمدة زمنية قصيرة. ولابد من الإشارة إلى أهمية الثناء والإشادة بالجوانب الإيجابية للمعلمين ، ومن ثم الاستفسار عن بعض النقاط وإبداء الملاحظات والتوجيهات التي تهدف إلى تحسين الأداء كلما كان ذلك ممكنا، وينبغي أن يكون ذلك فقط بمثابة ملاحظات عاجلة يستفيد منها المعلم ولا يجوز أن يؤدي إبداء الملاحظات العابرة للمعلمين ؛ إلى أن يتحول إلى نوع من الجدل ... ، كما لا يجوز أيضاً أن يأخذ عضو فريق التقويم دور المرشد الناصح في أي جزئية من أجزاء التقويم.
    تحديد أوقات الاجتماعات التي تعقد بين الفريق والعاملين في المدرسة لمناقشة مسؤوليات العاملين في المدرسة في أوقات تلائم كلا الطرفين ( أعضاء الفريق من جهة والعاملين في المدرسة من جهة أخرى ) ولا تتم الاجتماعات في الوقت المخصص للتقويم أو في أوقات استراحة المعلمين مثل الفسح، أو علىحساب الحصص . كما تحدد محاور النقاش مسبقا لإعطاء المناقشين فرصة للتفكير في القضايا المطروحة للنقاش . ولنتذكر أن التخطيط المحكم والتنسيق للاجتماعات يؤدي إلى استثمار جيد للوقت .
    من ا لمفيد جداً أن يلتقي أعضاء الفريق بالإداريين كأمين المكتبة والمرشد الطلابي ومحضَّر المختبر وطبيب المدرسة " إن وجد" ، لما للمعلومات التي يقدمونها من أهمية في نجاح تقويم المدرسةالشامل.
    ويجب أن تتم مناقشة العاملين في المدرسة وفق الضوابط الآتية:
    1-ينبغي الابتعاد عن النقاشات المتعلقة بالتقويم أو أن تتحول المقابلة لنصيحة مباشرة للمعلم في الفصل .
    2-عقد الاجتماعات مع العاملين في المدرسة وإدارتها في وقت مناسب للطرفين.
    3-تحديد نقاط النقاش مسبقاً من أجل إعطاء الأشخاص ذوي العلاقة فرصة للتفكير فيها.
    4-عندما يكون لدى المعلم مسؤوليات كبيرة ومتعددة في المدرسة يستحسن الترتيب لأخذ عينة من أهم الأعمال المتعلقة بمسؤوليات ذلك المعلم في اجتماع واحد بدلا من عقد عدة لقاءات ومقابلات معه.
    5-توفر المناقشات مع العاملين في المدرسة ( الموظفين الإداريين ، والسكرتارية، والأخصائيين الزائرين مثل معالجي عيوب النطق ) معلومات قيّمة ، وتسهم في إشراك جميع العاملين في المدرسة في التقويم .


    جمع المعلومات وإدارتها وضوابطها :
    يحتاج رئيس فريق التقويم أثناء التقويم لإدارة وتحليل البيانات التي جمعها من قبل الفريق حتى يتمكن من:
    1-التأكد من التغطية المناسبة للطلاب وللمواد وللمقررات في الصفوف والمراحل الرئيسة من مجموعات مختلفة ( تربية خاصة على سبيل المثال).
    2-اختيار أمثلة للشواهد التي ظهرت لإثراء مناقشات أعضاء الفريق وللمساعدة في إصدار أحكام جماعية.
    هذا ويجب مراعاة الضوابط الآتية في هذا الجانب:
    1-يقوم رئيس الفريق أثناء التقويم بإدارة عملية جمع وتحليل المعلومات، ويقوم بالتأكد من تناول المحاور كلها في المدرسة وتوجيه أعضاء الفريق إلى ما قد يفوتهم تناوله من محاور المدرسة، وذلك لضمان تقديم صورة تكشف الوضع الحقيقي للمدرسة وتفيد في إعطاء نتيجة موثوق بها عن وضع المدرسة.
    2-إدخال المعلومات والبيانات التي يتم جمعها في برنامج الحاسب الآلي أولا بأولا .
    اجتماعات فريق التقويم:
    إن الهدف الرئيس من اجتماعات فريق التقويم هو الوصول إلى تصور جماعي اختير بعناية حول تحصيل الطلاب وتقدمهم، والعوامل المساهمة و مستوى التعليم الذي تقدمه المدرسة، ودورها في نمو الطلاب الخلقي والاجتماعي والثقافي ، وفاعلية إدارة المدرسة .
    أن تكون هذه الاجتماعات منظمة بدقة وتدار بشكل صحيح تساعد الفريق على إعطاء اهتمام مناسب بالشواهد، وتقديم الأحكام المحددة في الإطار العام ومناقشة قضايا المدرسة الخاصة .
    وينبغي على رئيس فريق التقويم أن يُكوّن في هذه الاجتماعات إحساسا بالهدف المشترك الذي يُبنى على علاقات عمل متميزة وفهم للمسؤوليات التي أنيطت بالفريق.


    تـــابــع ..


  5. Top | #5

    تاريخ التسجيل
    25 - 2 - 2005
    اللقب
    نائبة المشرف العام للمنتدى
    معدل المشاركات
    4.63
    المشاركات
    32,453
    معدل تقييم المستوى
    52

    افتراضي

    ويمكن لرئيس فريق التقويم أن يضع برنامجا لاجتماعات الفريق وجداول محددة وفق التالي:
    1-مناقشة القضايا الطارئة أثناء فترة التقويم ، وهذا يشمل مستويات الكتابة في جميع المقررات، والاستعانة بالموظفين المساندين في المدرسة، وتأثيرات تسرب الطلاب من الحصص، أو نمو الطلاب الخلقي والاجتماعي والثقافي.
    2-التعامل مع القضايا التي تم تحديدها مسبقاً " في مرحلة ما قبل التقويم" وتتطلب تركيزا خاصا أثناء التقويم .
    3-تبادل المعلومات التي حصل عليها أعضاء الفريق لتحقيق التكامل في جمع الشواهد.
    4-تحديد الشواهد التي ستسهم في النتائج النهائية للتقويم والقضايا الرئيسة التي يجب على المدرسة التعامل معها.
    5-مناقشة الشواهد والأحكام للتأكد من صحتها وحل أي خلاف ينشأ بين أعضاء الفريق حولها.
    6-الحكم على المدرسة من حيث إخفاقها أو تعرضها للإخفاق .


    التقرير الشفهي لمدير المدرسة:
    يقوم رئيس فريق التقويم وأحد أعضاء الفريق في اليوم الأخير من أيام التقويم- وقبل مغادرة المدرسة - بإعطاء تقرير شفهي حول نتائج التقويم في <وانب معينة من جوانب أداء المدرسة، أو حول مواد معينة. . ويجب أن يشمل التقرير الشفهي العناصر الآتية:
    1-تقديم عبارات الشكر والتقدير لمدير المدرسة والعاملين على تجاوبهم وتعاونهم وما قدموه من مساعدات أسهمت في نجاح عملية التقويم.
    2-توضيح بعض نتائج التقويم العامة ، دون الدخول في تفاصيل قد تثير نوعا من الجدل أو النقاش غير المرغوب فيه ... ويتم التركيز على الأمور الظاهرية مثل تلك التي تتعلق بنظافة المدرسة ... أو الإشراف اليومي على الفسح والأنشطة .. و حضور الطلاب ... وما شابه ذلك . ويجب ألا تطرح القضايا المتعلقة بدرس معين أو ممارسة معينة يمكن ربطها بمعلم معين في المدرسة إلا إذا كانت تلك القضية تم طرحها مع المعلم ذي العلاقة نفسه.
    3-إيضاح دور مدير المدرسة في مرحلة ما بعد التقويم .. المتمثل في إعداد خطة عمل المدرسة .. ويجب هنا تزويد مدير المدرسة بنسخة من "نموذج خطة عمل المدرسة".. وشرح محتوى النموذج ... وكيف يتم التعامل معه.
    ويجب أن تقدم النتائج في التقرير الشفهي في صورة تغذية راجعة بحيث تؤثر ايجابا على استجابة المدرسة لنتائج التقويم وخاصة في وضع خطة عمل المدرسة لتحسين جوانب الضعف لديها. مع الحرص على أن تكون هذه التغذية الراجعة منظمة وواضحة ودقيقة ، وتوفر فرصا للنقاش وتقدم صورة متوازنة وشاملة عن العمل وتعطي المدرسة ما تستحقه عند إبراز العمل الجيد .


    تــــابــــع ..


صفحة 1 من 3 123 الأخيرةالأخيرة

معلومات الموضوع

الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع

الذين يشاهدون الموضوع الآن: 1 (0 من الأعضاء و 1 زائر)

المواضيع المتشابهه

  1. تطبيق التقويم الشامل على مدارس البنات العام المقبل
    بواسطة ابولمى في المنتدى منتدى الاشراف التربوي والإدارة المدرسية
    مشاركات: 3
    آخر مشاركة: 4 - 4 - 2010, 04:09 PM
  2. أنواع التقويم ودورها في تحسين عملية التعلم(بحث)
    بواسطة قرياتي في المنتدى منتدى مواد اللغة العربية
    مشاركات: 6
    آخر مشاركة: 5 - 5 - 2008, 11:58 PM
  3. مشاركات: 5
    آخر مشاركة: 4 - 2 - 2006, 03:02 AM
  4. التقويم الشامل يشخص واقع المدارس
    بواسطة عائض الغامدي في المنتدى منتدى الصحافة العامة
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 16 - 4 - 2005, 09:32 AM
  5. التقويم الشامل في جدة إلى أين !!!!!!
    بواسطة سعيد المولع في المنتدى منتدى الاشراف التربوي والإدارة المدرسية
    مشاركات: 1
    آخر مشاركة: 24 - 12 - 2003, 12:11 PM

المفضلات

المفضلات

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •  

      
twitter facebook rss
yahoo

المشاركات المكتوبة تمثل رأي كاتبيها و ليس بالضرورة تمثل رأي و منهج إدارة الموقع.

الساعة الآن 08:49 AM